Полезные рецепты лечения глаз мёдом

Глаза это наиболее важный из органов чувствительности. С помощью зрения мы получаем около 70% информации об окружающем мире. Поэтому для многих людей потеря зрения это сильнейший шок, который не каждый в силах пережить. Чтобы сохранить и поддержать здоровье глаз следует делать профилактику и лечить заболевания, которые могут привести к непоправимым последствиям. Лечение глаз медом это успешная методика народной медицины для поддержания и избавления от проблем с органами зрения.

Польза для глаз

Мёд это продукт жизнедеятельности пчел, который содержит в себе помимо простых углеводов целый комплекс витамин и микроэлементов. Уникальность заключается в различном составе в зависимости от опыленных цветов, времени года сбора меда и местности жизнедеятельности пчел.

Лечение глаз медом осуществляется двумя способами. Первый основан на системном воздействии продукта на организм при приеме его внутрь. В первую очередь влияние меда направлено на иммунитет. Благодаря витаминам А, Е и С происходит активация защитных сил организма. Повышение иммунного ответа приводит к увеличению сопротивляемости организма инфекциям. Это особенно важно для органа зрения, так как во время болезни снижается естественный барьер слизистой глаза. Инфекция, попадая в глаз, не встречает противостояния, и развиваются различные воспалительные осложнения: конъюнктивит, иридоциклит, блефарит и т. д. Употребление меда приводит к активации иммунитета во всем теле и, в частности, в глазах.

Кроме этого, витамины А, Е и С обладают антиоксидантными свойствами, благодаря чему они предотвращают отрицательное и губительное влияние излучения от экранов и мониторов на орган зрения. Электромагнитное излучение провоцирует снижение зрения за счет формирования свободных радикалов, разрушающих нервные окончания и мелкие капиллярные сосуды. Антиоксиданты нейтрализуют свободный кислород и восстанавливают гомеостаз в органах зрения.

Кроме приема внутрь, мед можно использовать и для местного применения. Существует масса рецептов для здоровья глаз, в которых главным ингредиентом является мед. Их эффективность основана на способности продукта создавать специфическую защитную пленку на глазу, которая как экран защищает орган от инфекции, инородных тел, губительного излучения. Действие развивается постепенно, по мере накопления медовых полезных веществ.

Также применение медовых растворов непосредственно на оболочки глаза приводит к расслаблению глазных мышц, что ведет к снижению внутриглазного давления. Этот принцип успешно используется у пациентов с глаукомой – повышенным внутриглазным давлением. При катаракте замедление процесса помутнения хрусталика обусловлено местным антиоксидантным действием меда.

Кроме всего прочего, мед снимает усталость, избавляет от «песка в глазах», покраснения и многих других симптомов, которые сопровождают современное общество при работе с компьютерной техникой.

Показания к использованию для глаз

Мёд для глаз можно использовать как для профилактики, так и для лечения. Предупреждать заболевания органов зрения рекомендуется в следующих случаях:

  1. При длительной работе с компьютером, ноутбуком, планшетом.
  2. В случаях работы, связанной с повышенной концентрацией внимания и перенапряжением органа зрения.
  3. При длительном нахождении в условиях повышенного солнечного излучения или под действием резкого искусственного света.
  4. Для профилактики расстройств зрения у школьников. После 45 лет для профилактики возрастных изменений в органах зрения.
  5. При генетической предрасположенности к миопии, катаракте, глаукоме или другим офтальмологическим патологиям.

Лечение медом показано при следующих заболеваниях:

  1. Миопия слабой степени в детском возрасте.
  2. Конъюнктивит у детей и взрослых.
  3. Кератит, блефарит, иридоциклит.
  4. Глаукома.
  5. Катаракта.
  6. Язва роговицы.
  7. Нарушение тонуса глазодвигательных и глазных мышц.

Важно! Лечение мёдом скорее относится к поддерживающей терапии, так как некоторые заболевания глаза, такие как катаракта невозможно вылечить без оперативного вмешательства. Продукт пчеловодства только замедляет дегенеративные процессы в хрусталике, но панацеей его назвать нельзя. Поэтому нет смысла интересоваться, как лечить глаза медом до полноценной диагностики и лечения в офтальмологической клинике. Но для профилактики это отличное натуральное средство, которое подходит даже детям.

Однако перед началом применения следует ответственно подойти к покупке сладкого снадобья, так как некачественный продукт может только усугубить ситуацию.

Советы по выбору качественного продукта

Чтобы не ошибиться и не навредить себе следует придерживаться нескольких правил в покупке продукта:

  1. Наилучшим вариантом станет покупка мёда прямо в сотах.
  2. Продукт должен быть жидким.
  3. Не допускается наличие посторонних примесей.
  4. Нормальный цвет меда от светло-желтого до темно-оранжевого.
  5. Лучше всего покупать продукт прямо на пчелиной пасеке.
  6. Вкус у мёда должен быть сладким. Запах медовый, цветочный. Если запаха нет или он спиртовой, то мёд некачественный.
  7. Консистенция натурального продукта тягучая, при стекании он непрерывной нитью тянется, пока весь не стечет. Искусственное лакомство стекает каплями.
  8. Самым полезным для глаз является мёд с акации. Он по сравнению с остальными разновидностями является самым низкоаллергенным.

Важно! Некоторые пчеловоды для красоты добавляют в банки с мёдом пчел или цветы растений. Это недопустимо, так как при этом продукт становится бракованным. 

Способы распознания примесей заключаются в проведении нескольких реакций. Чтобы выявить мел нужно капнуть в мёд уксусом, вследствие этого произойдет закипание продукта. Чтобы выявить крахмал нужно растворить ложку меда в стакане воды. Потом добавить туда каплю йода. При наличии крахмала вода посинеет.

Меры предосторожности при применении

Прежде чем закапывать мед в глаза или принимать его внутрь следует провести пробу на аллергическую чувствительность.

Важно! Ошибочно мёд считается сильным аллергеном. Но при углубленном изучении этой проблемы, ученые пришли к выводу, аллергию вызывают примеси в виде остатков растений, оболочек пчел, клещей.

Но даже самый очищенный мед содержит определенную долю белковых примесей, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Чтобы исключить вероятность развития нужно помазать мед на внутреннюю поверхность предплечья и оставить на 5 минут. Если есть аллергия, то на месте нанесения будет покраснение и зуд. Даже при отрицательном тесте детям лучше дать мёд сначала внутрь и проследить реакцию.

В ответ на мед могут развиваться следующие реакции гиперчувствительности:

  1. Крапивница.
  2. Отек Квинке.
  3. Анафилактический шок.

В случае развития каких-либо симптомов гиперчувствительности нужно срочно вызывать скорую помощь.

Рецепты народной медицины

Существует множество различных способов лечения медом. Чтобы был результат от терапии нужно выбрать один из методов и применять его на протяжении длительного времени.

Рецепт № 1

Употребление внутрь. Прием меда внутрь очень простой это перед сном нужно разбавить чайную ложку меда в 250 мл кипяченой чистой воды и выпить.

Рецепт № 2

Медовая вода для местного применения. Готовим раствор в пропорции 1 часть меда на 3 части воды. Вода обязательно должна быть кипяченой и остуженной, но не холодной. Применять нужно по 1-2 капли из меда для глаз в каждый конъюнктивальный мешок несколько раз в день.

Это интересно! Медовую воду можно применять не только с лечебной целью, но и с косметической. Для этого надо смочить в растворе два ватных диска и приложить их к глазам на 20-30 минут. Такой компресс снимет усталость, устранить темные круги и отек вокруг глаз.

Рецепт № 3

При катаракте. У зеленого яблока нужно отрезать верх и очистить от внутренностей. Залить в образовавшееся пространство в яблоке мед и оставить на три дня в холодильнике. Далее, полученную смесь сока яблока и мед переливаем в баночку с темного стекла. Закапываем раствор в конъюнктивальный мешок по 2 капли утром и вечером. Лечение катаракты медом происходит на протяжении 1 месяца.

Рецепт № 4

При глаукоме. Берем 1 среднюю репчатую луковицу, натираем ее на терке и отжимаем через марлю сок. Перемешиваем мед и сок в соотношении 1:1. Если смесь сильно густая, то разбавляем кипяченой водой до жидкой консистенции. Закапываем в каждый конъюнктивальный мешок по 2 капли два раза в день.

Рецепт № 5

При конъюнктивите нужно брать обязательно мед акации. Смешиваем продукт пчеловодства в количестве 2 ложки и стакан воды. Капаем глаза перед сном в количестве 2-3 капли.

Рецепт № 6

При блефарите. Необходимо взять мед, воду и несколько цветков герани. Смешиваем ингредиенты и оставляем настаиваться в холодильнике во флаконе с темного стекла в течение 24 часов. Далее, промываем веки несколько раз в день.

Можно сделать вывод, что мёд это универсальная вещь для здоровья. Но не стоит забывать про возможные сложности с покупкой качественного продукта и про возможные побочные эффекты от применения.